Ahmed

Что означает фразеологизм" Государство это я"?

Имя

«Государство – это я» - сказал король Франции Людовик XIV. Король воплощал в себе суверенитет государства. Право короля основывалось на бесправии и повинностях подданных. Им полагалось поставлять солдат-рекрутов в его армию, платить подати и налоги, воевать и работать. Городское самоуправление было фактически упразднено, цехи и гильдии лишились самостоятельности.
В наше время этот фразеологизм говорят зарвавшиеся чиновники, когда хотят подчеркнуть свою исключительность и вседозволенность.