С*
Светлана *****

Почему Иисус постепенно восстановил зрение слепому?

Наталья Королева

Библия не дает прямого ответа на этот вопрос. Возможно, Иисус хотел, чтобы тот человек мог привыкнуть к новым ощущениям, когда к нему возвращалось зрение. Это было проявлением любви и заботы со стороны Иисуса.

Ак
Акрам

В библии почти все описанные события имеют двойное значение –
физическое и духовное. О физическом значении этого явления достаточно было сказано в предыдущих комментариях. В духовном смысле – истина тоже открывается человеку не сразу, а постепенно. Получив способность видеть духовно, человек видит по сторонам, впереди, видит самого себя. Если мы вдруг одномоментно увидим и поймём всю степень своего несовершенства и виновности перед Богом, свою ущербность и глупость, слабость и ничтожность - мало кому захочется жить дальше. Поэтому Бог постепенно открывает нам духовные истины и наши недостатки, с которыми мы стараемся справляться (один за другим) и получаем Божье одобрение. Если младенцу сказать сколько травм он получит когда начнёт ходить, он никогда не пойдет. Если первокласснику сказать, сколько неприятностей ему доставит школа, он не захочет учиться. Поэтому Бог постепенно открывает наше духовное зрение – как Иисус постепенно открывал глаза слепому человеку.

Владимир Куварин

Если бы Иисус резко восстановил ему зрение, то это было бы похоже на то, как человек, долго просидевший в темной пещере, вышел на яркий солнечный свет. В этом случае он испытал бы дискомфорт. Поэтому Иисус решил, что будет лучше если бы глаза постепенно привыкали бы солнечному свету.

Анна Семенчук

Почему секту "Свидетели Иегоговы" еще не запретили в России?

Кристина

Так и в клинике Павлова сразу зрение не восстановят (могут даже и лишить окончательно).

Дима

Он нахаркал ему в очи.. . Видимо, слюна не сразу помогала, да ещё в смеси с песком. Надо было просто ударить слепому в пах - сразу б бельма выкатились бы.

Ве
Вера

потому что изгнал слепого беса из тела.