Танюшка

Посоветуйте, что можно почитать?

Желательно что-нибудь из фантастики и что бы захватывало с первых страниц. Мне 16, любимая книга - Максим Далин "Убить некроманта". Заранее спасибо за ваши советы 🙂

Жуля Верна перечитала от корки до корки всего. А вот "50 оттенков серого" не произвела того впечатления, на которое она претендует: глупо, пошло и банально. Интересно, если бы главный герой был старым, уродливым и бедным, имели бы место подобные сопли в сахаре? Книгу не покупала, просмотрела электронный вариант, пожалела о потраченном времени. Рекомендуется только в том случае, если вообще никакой личной жизни, ни с кем, никогда. Хотя и в этом случае не стоит. Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/350578/

Жанбу Калбаева

Макс Фрай. циклы Лабиринты Ехо + Хроники Ехо + Сновидения Ехо

А. Глушановский. Путь демона (Дорога в маги. Тропа волшебника. Стезя чародея. Путь демона)

К. Баштовая, В. Иванова. Темный принц (Тяжело быть младшим… Маленьких все обидеть норовят! Что выросло, то выросло)

А. Пехов. Хроники Сиалы (Крадущийся в тени. Джанга с тенями. Вьюга теней)

Т. Форш. Корона Всевластия (Бриллиантовая королева. Игра Лучезарного. Корона Всевластия)

Светик Коврова-Степанова

Жуль верна) А так же 50 оттенков серого

Мария Баринова

Моей сестре 15,и она зачитывается фэнтези "Стеклянный трон", и я вместе с ней))

Лидия Никольская

А. Беляев. Человек-амфибия. Голова профессора Доуля. Ариэль.

Andrey Shishov

Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе

Крылова

Очень качественная фантастика:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно) . Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

Самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена. Кукольник" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

Из новых довольно хороших и легко читаемых: Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья".

"Заводная" Бачигалупи - это из новинок. Но мне не особо понравилась. Сейчас НФ почти выдохлась (не считая, конечно Дяченков и Олди! )

Легко читаемые - Пехов, Злотников, Папсуев, Прозоров.

Довольно длинные циклы, приличного качества: Роберт Джордан "Колесо времени", Терри Гудкайнд "Правила волшебника". Они во многом схожи между собой.
Чтиво чтивейшейшее и очень длинное - "Ричард Длинные руки" Гай Юлий Орловский. Но многие просто в восторге. 🙂

Знаете что?
Посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.