Лёха ***

Помогите решить задачу по C++ (факториалы)!

Необходимо написать программку в C++ Builder, которая подсчитает то, что на картинке. Сделать нужно с помощью оператора for, это я знаю, но я не совсем разобрался в факториалах. Помогите, набросайте простенький код.

Это надо все написать на языке с++..

Диана

К факториалам надо подходить с умом, иначе сложность этого алгоритма возрастет с O(15) до O(117), а это уже нехорошо. Поэтому как-то так:

double d=7; //divisor
double f=2; //product of (k+2)
double n=1; //result
for(int k=1; k<=15; k++) //the main loop
{
double k3=k*k*k; //calculating k^3
f*=(k+2); //the current product of k+2
n*=(k3+f)/d; //calculating result
d*=7; //increment divisor
}

Сергей Шуликин

>но я не совсем разобрался в факториалах

0! = 1

1! = 1

2! = 1*2

...

5! = 1*2*3*4*5

...

Алеся Юрданова

float n=1;
float fact=1;
for (int i=1 ; i<16 ; i++,fact*=i*(i+1)*(i+2)) n*=(pow(i,3)+fact)/pow(7,i)