Юрий Бабкин

Фауста: Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!

поэтика какого литературного течения вмещается в финальных строки Фауста:
Ну, по рукам! Когда воскликну я: «Мгновенье, Прекрасно ты, продлись, постой!»— Тогда готовь мне цепь плененья, Земля разверзнись подо мной! Твою неволю разрешая, Пусть смерти зов услышу я —И станет стрелка часовая, И время минет для меня.

К литературным направлениям, наиболее значительным для русской литературы, относятся: классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, символизм, акмеизм, футуризм.

Ak
Akosia

Потетика