Ольга Синица

Как мгновенно остановить коллекторный двигатель?

Как мгновенно остановить коллекторный двигатель? Чтобы магнитным полем. Что надо поменять в обмотках статора ли ротора

Екатерина Лисицына

Торможение противовключением

При торможении противовключением изменяют направление тока в якоре или в обмотке возбуждения электродвигателя. Обычно изменяют направление тока в якоре. При этом способе торможения практически происходит быстрая остановка электродвигателя, затем вращение его в противоположную сторону.

Торможение электродвигателей постоянного тока

В электроприводах с электродвигателями постоянного тока применяют три способа торможения: динамическое, рекуперативное и торможение противовключением.

Динамическое торможение электродвигателя постоянного тока осуществляется путем замыкания обмотки якоря двигателя накоротко или через резистор. При этом электродвигатель постоянного тока начинает работать как генератор, преобразуя запасенную им механическую энергию в электрическую. Эта энергия выделяется в виде тепла в сопротивлении, на которое замкнута обмотка якоря. Динамическое торможение обеспечивает точный останов электродвигателя.

Ол
Ольга

Читай про сервоприводы.

Аленчик Капитонова

Мгновенно - никак.