Э:
Эльвира :)

Как уменьшить мощьность коллекторного двигателя 220~, напряжение снизить?

или прерывать подачу напряжения ?

выключаптель с плавной регулировкой подойдёт?

а как реверс сделать?

для 500 вт моторчика

Алексей Настюшенков

К эл. двигателю присоединяют всегда редуктор (любой) . Поэтому мощность потребления
зависит от механической нагрузки.

Ив
Иван

Вопрс- ответ правильный, но при этом еще снизятся обороты вращения вала.

Людмила Селезнева

Такие схемы регулировки используют в бытовых приборах: дрели, миксере, и пылесосе. Там используется симистор с управлением. Схема весьма проста. Мощность до 2000 Вт.

Максим Мочейко

Прерывать - ОЧЕНЬ плохой способ. Из-за самоиндукции в моторе возникнет уйма паразитных бросков тока, он будет греться еще сильнее, чем при полной нагрузке. Да и в цепь питания нагрузка пойдет ненужная. Единственно хороший способ - именно снизить напряжение. Чтобы не использовать "полуоткрытых состояний", можно найти компромисс - питать через тринисторы, т. е. прерывисто, но с ОЧЕНЬ высокой частотой коммутации, а перед двигателем установить хороший сглаживающий конденсатор. Тогда все перезитные броски тока локализуются только между активным элементом и конденсатором - а они оба прекрасно это переносят.