Светлана Рева

как увеличить частоту двигателя не теряя мощьности

на частотнике выставлено 130 гц при увеличение скорости падает тяга, соответственно падают обороты, как увеличить тягу

Марина Бухтина

Двигатель не подходит. Асинхронники рассчитаны для работы в сети 50 Гц и на табличке указано их максимальные обороты при такой частоте сети.

Людмила Изюмская

А как быть с общим законом управления асинхронными двигателями?
Все правильно, вы увеличили частоту тока, скорость вращения возросла, а вращающий момент уменьшился.

Двигатель развивает максимальный вращающий момент при определенном скольжении, если скольжение меньше этой величины, то двигатель работает устойчиво, если скольжение больше - то неустойчиво.

То, что обороты падают, это значит или двигатель маломощный, или вы его перегрузили.

Максим Мухамедзянов

Интересно как тебе удалось выставить 130Гц? Там специально для таких ретивых заводские настройки ограничены на 60Гц! хотя частотник максимум выдаёт 300. Потому и тяга пропадает что движок не подходит. Хочешь скорости и тяги нужен соответствующий высокочастотный двигатель

Г.
Герой .

смени ротор и статор двигателя на 400-герцовые ротор и статор-и нет проблем

Лёва-Карине Гаспаряны

Мало увеличить частоту, надо ещё поднимать напряжение.