Dimka

Что такое "фашизм", а то многие о нем здесь говорят, но может ли кто дать точное определение?

Iriska ;-)

Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение» ) — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, расизм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.
Национал-социализм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — форма общественного устройства, соединяющая социализм с крайним национализмом и расизмом, а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок. Основным примером проведения подобной идеологии в жизнь является Третий рейх, где национал-социализм был официальной идеологией, сочетавшей в себе различные элементы социализма, национализма, расизма, фашизма, и антисемитизма. Национал-социализм объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого арийского государства, имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределенно долгого времени.

Национал-социализм представляет собой одну из разновидностей тоталитаризма.
Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью тоталитаризма является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.

Ну копия Россия!!!

Анна Шестакова

Гугл в помощь.

Сергей Котляров

http://otvet.mail.ru/question/19306513
"фашизм" произошло от итальянского слова "фашио", что обозначает "пучок", "единение", "единство"...Фаш (санскр) -мощный огненный поток, выжигающий луч

Владимир Прядкин

За точным определением в википедию!

Галина Ким

"Для тех, кто на танках повторяю":

Фашизм это чрезвычайные меры управления обществом финансовой олигархией, основанные на терроре, при отсутствии чрезвычайной ситуации.

Ветеран ВОВ Черняев о фашизме
http://www.youtube.com/watch?v=DsXuIXggsgk

ФАШИЗМ - это открыто террористическая форма ДИКТАТУРЫ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА устанавливаемая империалистической буржуазией с целью подавления рабочего класса и всех прогрессивных элементов общества как средство сохранения капитализма. (Краткий философский словарь под редакцией М. Розенталя и П. Юдина Госполитиздат 1953 год стр. 540). artyushenkooleg.livejournal.com/489818.html

Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм

Юрман

Фашизм - это человеконенавистничество. Нацизм - геноцид против народа.

Виталий Шилкин

Здравствуйте. что такое фашизм--это Тотальность государства--т. е. государство регулирует все в стране, от того в какой позе дрочить, до всего остального. . .Мистический вождизм и презрение к либерализму и демократии, милитаризм, шовинизм, национализм. Этатизм-- убежденность что государство превыше всего.
РОССИЯ ИДЕТ ИМЕННО ЭТИМ ПУТЕМ

Павел Быков

жаль, что твоей бабке про фашизм не рассказали в Освенциме..

Любовь Козлова

Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение» ) — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании) , ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.

А теперь немного расшифровки по порядку:

1) Милитаризм (фр. militarisme, от лат. militaris — военный) — государственная идеология, направленная на оправдание политики постоянного наращивания военной мощи государства и одновременно с этим допустимости использования военной силы при решении международных и внутренних конфликтов.

2) Ксенофобия (от греч. — чужой + — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного.

3) Шовинизм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.

4) Вождизм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии) .

5) Этатизм (государственничество) (от фр. tat — государство) — мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое полагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни.

ДЗ: Подсчитайте, сколько признаков фашизма наблюдается на Украине.

Николай И

Терорр