Ольга Таирова

Фаза в розетке одна? Или она постоянно меняется? Фаза это "+"? "+" и "-"ведь меняется в переменном токе

Иван

Фаза в розетке одна и не меняется. А напряжение на ней меняется относительно нулевого провода 50 раз в секунду от +220в до -220в по графику синусоиды.

Ан
Антон

Фаза - это жаргонное название одной из линий трехфазного электроснабжения. + и - тут ни при чем. Даже если электричество будет выключено, фаза останется фазой.

Фаррахов

фаза-это т. н. "горячий" провод, у которого потенциал относительно земли равен потенциалу в сети, нейтраль-"холодный" провод, относительно земли у него нулевой потенциал (это правда справедливо для сетей с заземленной нейтралью, но суть от этого не меняется)