Яна Гиленко

При вторжении в Россию французской армией командовал император Наполеон?

При вторжении в Россию французской армией
командовал император Наполеон; Александр I не возражал, когда его
называли полководцем, но командовать русской армией не захотел, назначив
главнокомандующим М. И. Кутузова. Почему?

Роман Дубец

Считается, что Кутузова любили в народе и в армии, поэтому Александр был вынужден назначить именно его на должность командующего российской армией. Кроме того незадолго до этого Александр потерпел поражение в качестве полководца от французских войск.