Ру
Рус

почему расширение территории приводило к этническому разнообразию российского населения?

Роман Бриленко

Странный вопрос, ведь ответ весьма очевиден. Было много разны народов, населяющих разные земли. Поэтому, когда Россия захватывала земли, она приобретала и новые этнические группы, т. к. местные народы продолжали там жить.
Криво конечно сказано, но все же.