Ay
Aysidora

Почему этнический состав населения Латинской Америки гораздо более сложный, чем Англоамерики?

Towards Todeath

Потому что большее количество народов формировало Латинскую Америку и разные очень причудливые смеси получились. Кстати, немалую роль сыграло и то, что испанцы не уничтожали местное население, а ассимилировались с ним, в отличие от англичан.
Не говоря уже о том, что в колонизации Южной и Центральной Америки не участвовали только совсем уж ленивые - Испания, Португалия, Франция, Нидерланды, США, Великобритания, очень много на юге немецких поселений, целые русские поселки в Парагвае и Аргентине, израильские и палестинские переселенцы... .
В колонизации англо-Америки понятно кто участвовал, только Великобритания и частью Франция.

1. Потомки первых европейских переселенцев (креолы)
2. Смесь индейцев и испанцев (метисы)
3. Смесь негров и европейцев (мулаты)
4. Смесь индейцев и негров (самбо)
5. Индейцы

Этнический состав Латинской Америки весьма пёстр, его условно можно разделить на 3 группы. Первую группу сос-тавляют индейские племена, которые представляют собой коренных жителей (в настоящее время – 15% населения) . Больше всего индейцев сосредоточено в Боливии (63%) и Гватемале. Вторая группа – это европейские переселенцы, прежде всего испанцы и португальцы (креолы) , ведь именно эти 2 морские державы раньше остальных стали собирать экспедиции для исследования и освоения бескрайних морс-ких просторов. В числе участников испанских и португальс-ких экспедиций были Васко да Гама, Христофор Колумб, Америго Веспуччи и другие известные мореплаватели. Третью группу сформировали негры, которых сюда приво-зили в качестве рабов для работы на плантациях. Предста-вителей любой из этих групп осталось очень мало. Больше половины жителей Латинской Америки – метисы (потомки от браков белых и индейцев) и мулаты (потомки от браков белых и негров) . Самыми однородными в этническом от-ношении являются такие переселенческие страны, как Уругвай, Чили, Аргентина (это страны поздней колониза-ции, их массовое заселение началось во второй половине XIX века, в них больше всего европейских иммигрантов).

Azamat Mamedov

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ я мозг сломала