Алексей Сучков

Легко на сердце от палки тяжёлой.. . Что? Где?

Юлия Колесникова

Памятник Арату «Кадарчы» (то бишь Скотоводу) .

Был установлен в 1997 году на возвышенности возле городского аэропорта Кызыла. Автором памятника стал тувинский скульптор Т. Ч. Ондар.

Он теперь во всех журналах, путеводителях и прочих изданиях про Тыву. Тувинцы говорят имеет портретное сходство с первым главой республики Ооржаком Шериг-Оолом Дизижиковичем

Этот памятник очень хорошо характеризует народ Тувы. Он крепко стоит на ногах, от него не исходит угроза.

Он выглядит как пастух, одетый в национальные одежды (тёплый тувинский халат тона и остроконечная шапка) , а на его поясе висит кресало и нож. Фигура смотрит вдаль на степи, которым не видно конца. Эта одинокая фигура, стоящая посередине бескрайних степей символизирует национальный кочевой образ жизни. После того, как памятник был торжественно открыт, многие посчитали, что тот факт, что пастух стоит один, без своего скота — это серьёзнейшая ошибка скульптора. Потому спустя несколько месяцев сюда завезли камни и покрасили в белый цвет, что сало символом стаду овец. Тогда композиция была полностью завершена, что очень обрадовало тувинцев. Туристы и молодожёны любят фотографироваться рядом с пастухом. Притом у новобрачных стало доброй традицией приезжать именно сюда и отдать дань этому памятнику, что по приданию даст благополучие новой семье.

http://tov-myauzer.livejournal.com/135714.html?thread=1007138
http://tosertine.tuva.ru/catalog/1/
http://www.101hotels.ru/main/cities/Kyzyl/points/monuments/pamiatneyk_kadarchy

Светлана Заикина

Памятник Арату «Кадарчы»