Александр Толмачёв

каким транспортом можно доехать от м. красногвардейская до м, Рязанский проспект, желательно НЕ через центр на метро

Коля

яндекс карты тебе в помощь, забиваешь маршрут и ставишь галку транспортом

Андрей

Красногвардейская образует единый пересадочный узел со станцией Зябликово. От нее по прямой линии едем до станции Крестьянская Застава и переходим на Пролетарскую - получается куда прямее, чем через центр, и без заезда в пределы Кольцевой линии метро.
Искать еще более "прямой путь", например срезать участок от Волжской до Кузьминок на троллебусе - получится в действительности дольше. И уж точно дороже в несколько раз.