Марат Елемесов

срочно нужна помощь, я ничего не поняла!

Прокоментуйте трактування ідеї "Заповіту" польським письменником Єжи Єнджеєвичем, порівнюючи із власним розумінням Шевченкового вірша: "Усвоему"Заповіті" поет вказує конкретну мету: звільнення Батьківщини з неволі. Не мислить собі справи інакше, ніж через боротьбу: волю треба окропити "вражою злою кров'ю" Це був могутній, проголошений голосом вождя, заклик до дії"

Иван Думщиков

Юленька, тут все понятно: письменник Ежи Енджэевич пытается через 150 лет после жизни Тараса Григорьевича столкнуть лбами украинцев и россиян. Тогда, во времена жизни Шевченко, Кобзарь призывал освободить Украину от царских войск. Он вспоминает те времена, когда Украина входила в состав Российской империи. А теперь нет ни императора, ни Шевченко, который, кстати, служил в российской императорской армии, а после окончания службы не вернулся в Украину, а остался в Петербурге. . Но сейчас ведь Украина совершенно свободна и независима, она счастливо живет с новым руководством по своим новым законам. Так что, я считаю, ей нечего "окроплять кровью" свою волю.

Юрий Чудаев

Вся история Украины нынче фальсифицируется в угоду якобы новых братьев- прибалтов, поляков и т. д. А те, забыв про то, как именно они пановали на украинских землях и мучили украинцев, подзуживают наших братьев на вражду с Россией.
Не верьте тем помоям, которые льют вам в уши и в умы. Мы-народы-братья.
Может ваш учитель истории объяснит слова вашего же гимна в полной версии?
Почему такая странность-все четыре атамана воевали с поляками, двое-с турками, а проклинают Хмельницкого, хотя после его Переяславской рады земли Украины выросли в восемь раз?

Наливайко, Залізнякъ и Тарас Трясило кличуть насъ изъ-за могилъ на святеє діло. Изгадаймо славну смерть лицарства-козацтва, щобъ не втратить марне намъ своєго юнацтва. . .

Душу, тіло ми пложимъ за свою свободу и покажемъ, що ми браття козацького роду.

Ой Богдане, Богдане славний нашъ гетьмане! На-що віддавъ Украіну москалям поганимъ?!