Ол
Ольга

Проблема в делфи, выдает ошибку при использовании функции ord

(в задании "строковый калькулятор №2" может кто то знает) так вот покажите пример, как использовать эту функцию, что бы он показывал число символа, которое мы будем вводить в едит

Анатолий Степовой

Про калькулятор не знаю. И что такое "число символа"?
Если Вы хотите код символа, из строки, то так например:
var
i,code: Integer;
str: string;
. .
code:=Ord(str[i]);

или, то же самое

code:=Integer(str[i]);

Татьяна Маркелова

Что мешает заглянуть в любой хелп и сравнить с тем, что написано. Проверить-то всего типы надо. Что ответить, если нет кода?

Руслан Багиров

Так понимаю, речь идёт о том, какая цифра числом записана. Через Ord это число получается так:
number := Ord('0') - 48;
-48 потому, что у символа '0' код 48, а нам нужен 0, а не 48. У символа '1' код 49. 49-48 =1. Думаю, логика ясна.