Зара Гаджиева

Белки, нуклеиновые кислоты называют непериодическими полимерами. Почему? Какова их биологическая роль?

Юлия Козулина

Последовательности мономеров в них не повторяются периодически. За небольшими исключениями в виде небольших участков, содержащих повторяющиеся последовательности.
Биологическая роль НКислот заключается в кодировании информации о строении белка. Биологическая роль белков: катализаторы (ферменты) , строительный материал, защитная роль в виде связывания вредных молекул и клеток, двигательная функция у сократимых белков и т. д.