Софья Буланова

Стих украинца Василия Симоненко о бандеровцах. Поэт умер в 1963 году, ему было 29 лет!

Стих украинца Василия Симоненко о бандеровцах. Поэт умер в 1963 году, ему было 29 лет! А впечатление от стихотворения такое, словно он написан сегодня... .
"Я вас встречал в те горестные годы,
Когда огонь до неба доставал,
И почерневший купол небосвода
Рёв самолётов вражьих раздирал. …
Тогда вас люди называли псами,
-Ведь вы лизали немцам башмаки,
Орали "Хайль" осипшими басами,
Ревели "Ще не вмерла" от тоски.
Где вы прошли - пустыни и руины,
Для трупов не хватало больше ям.
Плевала кровью "Ненька Украина"
В хозяев ваших, прямо в хари - вам.
Вы б пропили ее, забыв о Боге,
Вы б выжили и нас с своей земли,
Когда бы Украине на подмогу
С востока не вернулись "москали".
Теперь вы снова, подвязавши кости,
Торгуясь, как потасканная б**дь,
Нацистов новых кликаете в гости
-Украинские хлеб и сало жрать.
Вы будете слоняться по чужбинам,
Пока вас чёрт к себе не заберёт.
Но знайте — не погибла Украина
Фашистам даст отпор и не умрёт!

Лена

"Вы б выжили и нас с своей земли, " - эта фраза зачеркивает ВЕСЬ стих полностью: автор признаёт эту землю бандеровской. и не сердцем написано - при бандерах ему и 10 лет не было

Анжела

Вот фашист написал, куда вдохновенней:

Знамена ввысь! В шеренгах, плотно слитых,
СА идут, спокойны и тверды.
Друзей, Ротфронтом и реакцией убитых,
Шагают души, в наши встав ряды.

Свободен путь для наших батальонов,
Свободен путь для штурмовых колонн!
Глядят на свастику с надеждой миллионы,
День тьму прорвет, даст хлеб и волю он.

В последний раз сигнал сыграют сбора!
Любой из нас к борьбе готов давно.
Повсюду наши флаги будут реять скоро,
Неволе длиться долго не дано!

Знамена ввысь! В шеренгах, плотно слитых,
СА идут, спокойны и тверды. Друзей,
Ротфронтом и реакцией убитых,
Шагают души, в наши встав ряды.

Luna

Травите себе душу почем зря...

Юлия

О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы. Уже давно между собоюВраждуют эти племена; Не раз клонилась под грозоюТо их, то наша сторона. Кто устоит в неравном споре: Кичливый лях, иль верный росс? Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? вот вопрос. Оставьте нас: вы не читалиСии кровавые скрижали; Вам непонятна, вам чуждаСия семейная вражда; Для вас безмолвны Кремль и Прага; Бессмысленно прельщает васБорьбы отчаянной отвага -И ненавидите вы нас... За что ж? ответствуйте: за то ли, Что на развалинах пылающей МосквыМы не признали наглой волиТого, под кем дрожали вы? За то ль, что в бездну повалилиМы тяготеющий над царствами кумирИ нашей кровью искупилиЕвропы вольность, честь и мир?

Ольга

Плохо вы осведомлены с добой дисиденства в Украине. По одному этому суто пропагандическому стиху не стоит судить ни о творчестве Симоненка, ни о творчестве других украинских писателей-дисидентов, к которым он причеслялся.