Ольга Налимова

Проверка решения. Дельта-функция Дирака

Здравствуйте!

Прошу проверить мое решение примеров по заданию "вычислить интегралы" с дельта-функцией Дирака.

Заранее спасибо.

Ми
Миша

Первый пример решен неправильно, остальные проверяйте сами. Во-первых, откуда взялась одна девятая под знаком дельта-функции после вынесения девятки? --Там будет единица, а не одна девятая. Во-вторых, откуда вы взяли, что константа выносится из дельта-функции так, как вы это сделали? --На самом деле, она после вынесения попадает _в знаменатель_ (и причем по модулю, но это в вашем случае неважно, потому что вы выносите положительную девятку).

Марина Юдина

Не пробовали через wolframalpha.com проверять? Для дельта-функций там нужно справку по синтаксису глянуть, но вообще он и более экзотические задачи в аналитическом виде умеет решать.