Ольга Есенина

Нигде не могу найти в продаже дроссель 2 мгн, можно ли самому изготовить его? Желательно без ферита.

Дроссель такого плана, нужен красн. чёрный. красн. зол. - http://www.aliexpress.com/item-img/Color-code-inductors-AL0410-1MH-1-2W-200pcs-lot-AXIAL-LEAD-FIXED-INDUCTORS-Resistor-shaped-Inductors/922495869.html

Дима Царев

Можно. Найди формулу индуктивности для однослойной катушки и посчитай по ней сколько надо витков.

Папапа

Можно. Толщина провода значения не имеет. Индуктивность однослойной катушки, т. н. соленоида можно взять из любого задачника по физике, например, Чертова. Учти, что там формула для катушки, у которой длина существенно больше диаметра. Чем больше нарушается это условие - тем больше будет погрешность у формулы. Если нужно реально точно посчитать - есть книжки, в которых приводятся уточненные формулы для катушек разной геометрии. Это можно поискать в литература об электрических аппаратах. Например, старый учебник по ЭА Чунихина. Но лично я бы использовал формулу из Чертова, а индуктивность измерял по мере намотки - это ж элементарно сделать, если есть рядом источник синусоиды примерно килогерцовой частоты, источник постоянного напряжения и мультиметр. И намотал бы многослойную - компактнее будет.

Ал
Алла

2 мГн, это уже большая индуктивность и ферритом тут не обойтись.
Габариты индуктивности (дросселя) будут зависеть от протекающего тока. А сердечником можно взять даже "кусок гвоздя", пардон, короткий отрезок железной проволоки.
А, чуть не забыл, если нужна хорошая добротность (хотя она дросселю зачем) , то сердечник будет из: пермаллоя, альсифера или феррита с n=2000.
В магазинах продаются мультиметры с измерением индуктивности. Можно зайти с таким мультиметром в радимагазин и "примерится" к разным катушкам, маленьким переходным трансформаторам и прочим. Или зайти в мастерскую по ремонту какой электроники, где среди хлама можно найти плату с такими индуктивностями.
Если нет мультиметра, тогда могу посоветовать следующее. Мотаете 10 витков провода 0,1 мм (хватит вам такого провода под ваш ток? ) на кусочке гвоздя диаметром в 1 мм и длиной в 5 мм.
Не забудьте про изоляцию! Идёте в магазин и просите показать мультиметр. Говорите, что хотите его проверить (вам же, действительно, надо проверить) и меряете полученную вами индуктивность. Желательно померять разными и не однотипными приборами (китайские врут безбожно!) . Далее всё просто - делите ваши 2 миллигенри на полученную индуктивность и умножаете ваши витки на этот коэффициент. Сделанный дроссель можно ещё раз померить, для своего спокойствия. И если он вам подойдет, то, для надежности, "капните" на него эпоксидкой. Лучше заводского будет! И по цене одного гвоздика.

Ирина Козлова

2000 мкГн это кусочек провода в виде перемычки диаметром 0.1 мм из меди