Rashad Sariyev

Куда переводить накопительную часть пенсии?

Стою перед выбором куда перевести накопительную часть пенсии, ВТБ 24 или Сбербанк, многие уже перевели свои деньги, кто в ВТБ 24 а кто в Сбербанк, а я все не могу определиться. Куда лучше перевести посоветуйте, кто уже перевел или у кого знакомые перевели, только без шуток можно? ! Кто как считает куда лучше перевести?

Влад

Не ВТБ24, а НПФ "ВТБ ПФ". Вы жеНЕ В БАНК переводите накопительную часть пенсии.
Давайте подскажу как специалист.
В этом году на рынке НПФ "перезагрузка". НПФ акционируются, становясь коммерческими организациями; они размещают акции; многие переезжают в другие офисы; а самое главное, что формируется система гарантирования прав застрахованных лиц - по аналогии с системой госстрахования вкладов в банках, и НПФ проходят проверку для включения в эту систему. Кроме того, в этом году из-за моратория на формирование накопительной части пенсии НПФ не получили и не получат ни копейки! Всё будет зачислено в страховую часть, а это уже НЕ "живые" деньги.
В общем, раньше середины 2015 года вообще не дергайтесь! У тех, кто писал заявления в НПФ в 2013 году, перевод накоплений до сих пор не осуществлен!
А посоветовать можно крупнейший НПФ, как Лукой-гарант.
Удачи! А нужна консультация финансиста - обращайтесь, всегда подскажу!

Мусульманин Бакылы

лучше сразу братьям Ротенбергам... один фиг заберут.

Максим Оградюк

что ты собрался переводить?

Ольга Шлякова

Неизвестно, вклады в НПФ пока заморожены.

Takhir Vildanov

Что именно Вы собираетесь переводить? Из з/п обязательное накопление или просто добровольное накопление?

Наталья Бахвалова

Я смотрела по доходности. Доходность все объявляют разную. Читала отзывы. По отзывам поняла, что в полученных рублях доходность одинаковая. Я бы на всякий случай взяла крупняк, типа ВТБ, Райффа, Лукойла. У меня ВТБ. Хотя, что сейчас с накопительной частью будет не понятно. На данный момент она заморожена.

Леонид Сытник

Зачем решать куда переводить то, чего нет, и как я уверена в том виде, в котором было, уже не появится?