Варвара Дьяченко

Где и сколько лет назад появилась первая цивилизация? Ну конечно из научно доказанных цивилизациях

Юрий Мелешкин

ну если ты имеешь в виду - первую письменную цивилизацию, то это шумер, существовавшая на юго-востоке Месопотамии - региона в междуречье Тигра и Ефрата и - с 4 по 3 тыс. до н. э. (территория современного Ирака)

Антон Костров

если не ошибаюсь на территории современного Ирана