Дима Задиран

Причины неразвитости Африканской цивилизации? Хотелось бы по научному, без расизма.

София Борисова

Хахатаюсь над вами, ибо не знаете, что такое истина = вечный идеал = всё происходит одновременно, где всё есть единая бесконечность! Что такое нарушение, при условии, что всё сущее всё время находится в процессе бесконечной трансформации? Несуществующая ограниченность! Ломать=Строить=Единая бесконечность, где всё происходит автоматически=одновременно! Число есть приблежённое значение любой величины, ибо любое значение есть приблежённая величина, а всё потому, что нет идеала! Так говорит Истина, имя которого - Карен!

Виталий Ковязин

Все дело в производстве продовольствия. Что в Африке, что в Австралии и других странах отсталых, там не занимались производством продовольствия ( что Америка, до открытия) и это оставило их на первобытном уровне. Это давно всем известно. Воспроизведение продовольствия невозможно без промышленности в разных отраслях.

Ал
Алан

изолированность от другого мира. потом колонизация. потом эпоха вечных войн и революций, в которых страны колонизаторы часто разоряли бывшие колонии.

Ру
Руслан

Скорее всего, причина кроется в разнице климатических условий. В экваториальных странах человек защищался от дождя и ветра (песчаных бурь) , а много севернее - необходимость добывать огонь, поддерживать его; строить какие-то укрытия (не везде же были пещеры и естественные укрытия) ; постепенное приручение огня - зачатки металлургии;
Изобретение колеса и выплавлять сначала легкоплавкие металлы (свинец, олово, медь) , а потом и железо - толчок в развитии цивилизации.

Сергей Павлов

Комплекс причин. Высокая рождаемость порождает безработицу, эпидемии (в сочетании с низким уровнем здравоохранения) , СПИД. Проблема недостатка воды ведёт к частым неурожаям и голоду. Бедная и скудная пища способствует опять же к ослаблению иммунной системы организма и большому уровню заболеваемости. В экономике главная проблема -недостаток финансовых капиталов. Это приводит к тому, что добыча ресурсов ведётся иностранными компаниями и как правило прибыль утекает за рубеж, местным остаются скудные зарплаты и экологические проблемы (никто из иностранных компаний не заботится об окружающей среде) которые опять ударяют по здоровью нации. В политической сфере крайняя нестабильность. Когда в обществе нет "среднего класса" заинтересованного в стабильности политического режима, отношения между богатыми и бедными обостряются, бедным терять нечего они беруться за оружие. Поэтому история Африки так богата гражданскими войнами и переворотами. Многие границы между государствами были проложены белыми колонизаторами без учёта этнических границ, это порождает множество этнических и религиозных конфликтов. и без того скудные ресурсы тратятся на закупку оружия (как правило с помощью иностранных кредитов и займов) , что окончательно загоняет эти государства в долговую яму.