Евгений Топлинов

Химия) ) Так-то легко, но после 32г воды я не понимаю что делать)

В общем вот, "Какой объем йодводорода (н. у. ) нужно растворить в воде, чтобы получить 40 грамм йодводородной кислоты с массовой долей 20%?

Я думаю так, 20% умножаем на 40г и делим все на 100%, далее м. р-ра - м. в-ва, будет 32, а вот что дальше делать я не совсем понимаю! Вроде есть формула V=n*Vm как применить?

Сергей Кабыко

ну, по идее 8г, далее через плотность переводишь в объем