Юлия

Почему доллар вырос сильно?

Александр Сидельников

потому что наш РУБЛЬ обеспечен не золотовалютным запасом, а "черным золотом" - нефтью. Нефть на международных торгах дешевеет, курс рубля падает, доллар (относительно рубля) растёт.
Страна живёт за счёт импорта товаров повседневной необходимости (одежда, питание, бытовая техника) . За импортируемые товары нужно платить. Чем? рублями? Они заграницей никому не нужны. Заграничным продавцам-экспортёрам нужны доллары. Откуда нам эти доллары взять? - продать что-нибудь за доллары своё, так?
И что мы можем продавать? АК-74? уже научились их делать они сами. МиГ-31? пока сыроват, не покупают. Остаётся один надёжно продаваемый товар - газ и нефть. Нефть дешевеет, нам за неё платят меньше долларов, т. е. долларов в страну поступает меньше, а закупать-то для жизни нужно всё в тех же объёмах, вот соотношение рублей и долларов в стране изменяется в сторону повышения курса доллара.

Дмитрий Маслов

Повторяем в сотый раз. Не доллар вырос, а рубль упал.

Вирус Касперского

потому что санкции - запретили кампания перекредитовыватся на западе в долларах. а долги то отдавать надо - и тоже в долларах. в итоге на внутреннем рынке дефицит - счас часть платежей пройдет - будет небольшой откат. а если санкции отменят - так он обрат на 30 уйдёт.

Ванька

То есть, за новостями внешней политики ты не следишь...

Евгений Алехин

потому что нефть подешевела