Денис Шмаглиенко

Вопрос про каркасные дома. Какой выбрать утеплитель чтоб и влагу пропускал и не терял при этом своих свойств.

Ксана У)))

ЭКОВАТА. она вся пропитана антипиренами, и даже если когда нибудь что то просочится то никакой плесени не будет. да и гарантия на этот материал вроде 50 лет. усадку не даёт

Юлия Евтюхова

основной роквул. +пленки гидро и паро изоляции типо изоспан

Любовь Сироткина

Все что угодно -кроме пенополистирола.

Андрей Крюков

Такого не утеплителя существует, т. к. как только он впитает воду (а иначе как он её пропустит?) , так сразу же вода станет прекрасным проводником тепла и оно покинет ваш дом по этому проводнику 😞!

Сергей Литвиненко

Вы неправильно ставите вопрос. Утеплитель не должен пропускать влагу, он должен всегда оставаться сухим. Для этого существует гидро- и пароизоляция (мембранные плёнки Тайвек, Изоспан и т. д. ) Наружная обшивка должна нашиваться через рейку, чтобы между ней и плёнкой оставался вентилируемый воздушный канал.

Сам утеплитель - лучше всего маты из базальтовой ваты. Rockwoll либо его отечественные аналоги.

Мокрый утеплитель теряет свои теплоизоляционные свойства, и к тому же становится питательной средой для грибка. Прилегающие к нему деревянные элементы каркаса и обшивки гниют.

Ирина Волчкова

Вы что, под водой строите?? ? Какая влага вас страшит - дождь или атмосферная влажность?? ? Что мешает снаружи утеплителя выполнить гидро-пароизоляцию и забыть о влаге навсегда???