Хасаншо Bobojonov

Задача по матану (легкая)

Хозяин договорился с рабочими, что они выкопают ему колодец на следующих условиях: за первый метр он заплатит им 3700 рублей, а за каждый следующий метр — на 1700рублей больше, чем за предыдущий. Сколько денег хозяин должен будет заплатить рабочим, если они выкопают колодец глубиной 8 метров?

у меня 15600 получилось, не знаю правильно нет

ну реши

Алексей Белый

Школьная программа, тема арифметическая прогрессия. а1=3700, d=1700. Нужно найти S8. Правильный ответ 77200

Анна Карбовская

А причем тут матанализ? Это обычная алгебра

Роман Евменов

Из условия понятно, что по­сле­до­ва­тель­ность цен за каждый выкопанный метр является ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сией с пер­вым чле­ном а1= 3700 и раз­но­стью d=1700. Сумма пер­вых n чле­нов ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сии вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле Sn = 0,5(2a1 + (n – 1)d)n. Подставляя исходные данные, получаем:
S10 = 0,5(2*3700 + (8 – 1)*1700)*8 = 77200.
Таким образом, хо­зя­ин дол­жен будет за­пла­тить ра­бо­чим 77200 руб.
Ответ: 77200.