Жан Любимов

Помогите решить задачу по матану, 2 курс.

Дано векторное поле.
Нужно проверить, является ли векторное поле соленоидальным или потенциальным.
Если поле потенциально, найти его потенциал.
Фото с задание приложил к вопросу, нужно решить 2 задачу. У меня получается что и ротор и дивергенция равны 0, а это значит что поле яввляется и потенциальным и соленоидальным. А такого, вроде бы не должно быть.

Лёша Я

может быть и такое.
поле удовлетворяет уравнению Лапласа и называется гармоническим.
раз rot a=0, то a=grad U.
поскольку ротор любого градиента равен нулю.
а так как div a =0, то div(grad U) = 0
то есть ΔU = 0