Мирель Чолпонкулов

Объясните пожалуйста, почему в квитанции ЖКХ есть графа - элетроэнергия?

Снимаю квартиру в Москве, раньше жила в Петербурге и не могу разобраться. Хозяйка собдрала с нас за свет почти 5 тысяч рублей за 3-4 месяца. В квитанции есть графа "электр. " и там каждый месяц - 1200. При этом Мосэнергосбыт взял яобы за один сенябрь 1800 рублей. По-моему из нас делают лохов. а соседу все равно.

Александра Колосова

графа есть, и скорее всего там долг тянется с прошлых времен, не может быть за 3,4 мес 5000 за свет в обычной квартире, вы счетчик на свет сами снимаете или хозяйка?

Катерина Филимонова

ну, не лохи снимают показания со счетчика.. . а если это дополнительно - снимаьб нужно квартиру с договором...

Александр Давыдов

естественно- в квитанции есть графа "электроэнергия".
Было бы странно, если бы этой строки там не было.
В зависимости от инициативы (или её отсутствия) и решения собрания собственников ( ли его отсутствия) - может быть отдельная квитанция от поставщика услуг, либо- включено единую квитанцию

В любом случае -оплата электроэнергии собственником- согласно квитанции.

А что уж собственник лепит вам- разбирайтесь с этим самым собственнком

Оля

Идите в ЕИРЦ и разбирайтесь.

Ирэн Ирэн

В Москве платежки ЕИРЦ без эл-ва, эл-во по отдельным платежкам из Мосэнергосбыта по поданным гражданами показаниям.
В Москве кое-где вносят в платежку ЕИРЦ и эл-во - эксперимент ( по поданным гражданами показаниям) .
Двойной оплаты быть не может.
У вас есть договор найма. кот. урегулирована плата не только за наем, и кто платит за жилищ. и комм. услуги- собственник или наниматель, и в каком порядке.
Действуйте согласно договору.
Если жизнь внесла коррективы, например было договорено, что вы - наниматели платите по платежке ЕИРЦ, а по эл-ву снимаются показ. счетчиков вами, делается расчет. вы передаете деньги собственнику, кот. сам платит за эл-во,
и теперь счет за эл-во в платежке ЕИРЦ, и получается, что вам два раза платить за эл-во по условиям договора, то нужно внести изменение в договор.
Что думает ваш сосед- неважно.
Мосэнергосбыт не "взял".
Граждане обязаны подавать показания счетчиков, на основании показаний делается расчет и выставл. счета, кот. граждане обязаны оплатить в установл. срок.

Аня Иванова

электроэнегрию вообще то по счетчикам платят.

по тарифам - только освещение МОП ( и то только в домах где нет общедомового прибора учета)

Александра Гуревич

все верно. общедомовые счетчики. у нас частенько и днем в парадных свет горит. вот это электричество на всех делят и в ту графу пишут

Oygoy Hgo

Это потребление по ОДН за весь дом.