Arkadi Beridze

Квитанция ЖКХ на 10 человек

Квартира не приватизированная, прописаны трое, но не живут там. Живут арендаторы.
Приходит квитанция, где написано, что проживают 10 человек.
(а это плохо, за воду берут исходя из количества человек! )

Суть вопроса: Существует ли законное основание для записи в квитанцию 10 человек?

Я собираюсь требовать перерасчет на троих или это самое законное основание в виде документа.
В случае отказа жаловаться. Квитанция - тоже документ, но с такой квитанцией, кроме суда я идти никуда не намерен.
Как правильно это сделать?

На будущее решил проблему: поставил счетчики воды.

Сегодня побывал в ЕИРЦ и в ДЕЗ
в ДЕЗ дали копию акта о том что квартира сдается и проживают 10 человек (кто эти 10 человек - не написано, просто десять и все тут. )
Три подписи на акте: сотрудник ДЕЗ, сотрудник ОАО Столица (фирма по благоустройству, которая в нашем доме занимается водой) и подпись Старшего по подъезду с телефоном.
В ЕИРЦ дали выписку из домовой книги - зарегистрированы только мы, хозяева. Изменений в последний год не было.. .

Сергей Белов

квартиранты зарегистрированы временно в том жилье?

Андрей Матвеев

Согласно постановлению правительства № 354 жители дома обязаны оплачивать расходы за ОДН, потребляемые на доме. Если у Вас нет квартирных счетчиков на воду, оплачиваете по нормативу за 3 человек, а живут 10, конечно жителям не нравится оплачивать за Ваших квартирантов расходы за воду. Ставьте счетчики на воду в квартире, иначе соседи могут подать в суд, сообщить в налоговую.
Для того, чтобы требовать правосудия, нужно самим прежде всего соблюдать законы-наверняка налоги за квартирантов не платите?

Иван Жучков

Если у Вас там арендаторы в количестве 7 человек официально прописаны - так всё законно. Чтобы уменьшить выплаты, Вам тем, кто официально в ней прописан нужно бы сделать временную регистрацию в другом месте и представить эту информацию в обслуживающую организацию.

Марина

За всех проживающих платите. даже временно. Не согласны - обращайтесь в суд. Там будет доказано Ваша незаконная предпринимательская деятельность по сдаче жилья в наём, уклонение от уплаты налогов.

Djanuska Lapuska

Одним словом - узнавайте основания проживания людей, а там уже будете предпринимать конкретные шаги в разрешении проблем.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Так плату начисляют на основании заявления от активистов в совете дома, или ТСЖ. Если у Вас действительно живут квартиранты - платите, дешевле выйдет, чем судиться.