Юрий Курин

Объясните пожалуйста реакцию нитрования!! ! и что будет при нитровании 2 метилбутана в структурном виде!!!?

Спартак Ягудин

Если исходный углеводород содержит различные
углеродные атомы – первичные, вторичные или третичные, то образуется смесь
изомерных нитросоединений. При нитровании по Коновалову наиболее легко на
нитрогруппу замещается водород у третичного атома углерода, медленнее – у
вторичного и труднее всего – у первичного[1]
. Например, реакции нитрования бутана и
2-метилбутана (изопентана) протекают преимущественно следующим образом:

СН3—СН2—СН2—СН3 + НО — NO2 ¾®
CH3—CH2—CH—CH3 + H2O

бутан
½ 2-нитробутан

CH3 СН3 NO2

½ ½

СH3—CH—CH2—CH3 +
HO—NO2 ¾® CH3—C—CH2—CH3 + H2O

2-метилбутан ½ 2-нитро-2-метилбутан

NO2

Читать полностью: http://www.km.ru/referats/B1C65AAF81EA4F8ABCB435A1D0196AFB