Улан Исмаилов

Объясните, пожалуйста, кое-что в реакциях

1)baSO4+C=baS+CO Каков здесь механизм реакции? Почему образуется сульфид, а не сульфит бария?
2)Почему при взаимодействии метилформиата с водородом получается метанол и вода, а не муравьиная к-та?
3)feCl3+Cu=FeCl2+CuCl2 .а как здесь реакция протекает? Медь с хлором связывается? Почему это возможно?

Наталья Агеева

Вопрос 1.
Техническую сторону я не знаю, но ясно, что это высокотемпературный (при температурах несколько сотен, а может быть и выше 1000 градусов Цельсия) процесс восстановления сульфата бария коксом. Наверное он проводится в печи наподобие доменной или во вращающейся печи наподобие тех, в которых получают цемент.
Механизм примерно таков: Пусть в начале процесса было немного воздуха (загрузили кокс и разожгли его) .
Кокс сгорает по реакции: С + О2 -----> СО2.
Далее СО2 взаимодействует с избытком кокса: СО2 + С -----> 2 СО
Угарный газ взаимодействует с сульфатом бария, отнимая кислород:
BaSO4 + 4 CO -----> BaS + 4 CO2
Далее СО2 вновь взаимодействует с избытком кокса: СО2 + С -----> 2 СО
И так до тех пор, пока не восстановится весь сульфат. Избыток СО покидает зону реакции.
Почему реакция не останавливается на стадии образования сульфита бария? Наверное условия начала восстановления такие жесткие (очень высокая температура) , что остановить реакцию на этой стадии трудно, поэтому подобраны именно такие условия, чтобы было проще контролировать процесс и получать один продукт вместо смеси.
Вопрос 2.
Метанол и муравьиная кислота получаются из метилформиата при ГИДРОЛИЗЕ: НСООСН3 + Н2О -----> НСООН + СН3ОН.
Взаимодействие с ВОДОРОДОМ - это ВОССТАНОВЛЕНИЕ. При восстановлении спиртовая часть сложного эфира остается спиртом, а кислотная часть - восстанавливается сначала до соответствующего альдегида, затем до соответствующего спирта.
НСООСН3 + 2 Н2 -----> 2 СН3ОН.
Например, при восстановлении этилацетата получатся метанол и этанол: СН3СООСН3 + 2 Н2 -----> СН3СН2ОН + СН3ОН.
Вопрос 3.
Здесь обычная ОВР. Fe(3+) присоединяя 1 электрон восстанавливается до Fe(2+). Медm Cu(0) отдавая 2 электрона окисляется до Cu(2+). А анионы хлора в реакции как бы вообще не участвуют, как были в растворе, так и остаются. А при упаривании раствора просто перераспределяются.
2 FeCl3 + Cu -----> 2 FeCl2 + CuCl2.