Естественные науки

Объясните, пожалуйста, про реакцию кое-что

1) C2H5Cl + CH3CL + Mg=MgCL2 +CH3-CH2-CH3 (+ C4H10 +C2H6) для чего нужны эти скобки? Что показывают?
Они показывают побочные продукты реакции. В уравнении вне скобок показано соединение только двух разных молекул, но в реальности в смеси их будут миллионы, возможны разные варианты соединения:
C2H5* + C2H5* ---> C4H10
CH3* + CH3* ---> C2H6
Дарья Тележенко
Лучший ответ
Тут скорее всего надо смотреть в контексте изложения.

Вообще здесь в скобках указаны так сказать побочные продукты реакции.

СН3СН2МgCL + СН3СН2CL= С4Н10 + МgСL2
СН3МgСL + СН3СL= С2Н6 + МgСL2

т. е. смысл в получении соединения из двух разных частей. а побочные здесь - рекомбинация одинаковых.

Здесь реактивы Гриньяра, за которые, кстати он получил Нобелевскую премию в 1912году.
Ирина Банковская Это не реактив Гриньяра - он обр-ся при взаим-ии Mg с Alk-Hal или Ar-Hal в среде диэтилового эфира или ТГФ.
Может, авторы просто хотели этими скобками сказать, что эти соединения образуются или при определенных условиях могут образоваться в небольшом количестве как побочные продукты? ХЗ, но другой версии у меня нет...
Albert Wesker, говорит правильно так, как может быть разное соединения как бутан так и метан, но основной продукт который нужен по логике (условиям) задачи требуется пропан поэтому в скобки берут бутан и этан как побочный продукт .
Жуковский Андрей вы немного ошиблись в данном случае говориться как реакция вюрца смесь галоген алканов с металлом ( у него был натрий ) а здесь сразу взяли 2 валентный металл, а реактив гриньяра вы вот сами написали, он именно таков как вы написали 2 вещества