Светлана Рушева

как учесть передачу нашему покупателю боксов безопасности, для продажи с витрин нашей продукции?

Наш покупатель - крупный маркет, мы продаем им наш товар, этот товар необходимо выставить на витрину. Витрина должна быть снабжена элементами безопасности, такими как противокражный бокс и трос. По условиям договора эти противокражки мы покупаем за свой счет, иначе наш товар на витрину выставляться не будет. Какие проводки мне необходимо сделать, чтобы передать им наши противокражки? Как я понимаю, мы принимаем на 10.06 и вводим их в эксплуатацию, вешая на налоговый счет МЦ, Но мне нужно оформить переданный материал, что он висит у них на забалансе. Если у кого было нечто подобное, делитесь опытом

Сергей Лебедев

Почти полная аналогия аренды. Передаете имущество и вешаете у себя на забалансовом счете. Если это ОС, то можно использовать счет 011, если МПЗ, то можете ввести у себя счет 012. И обозвать его в стиле "МЦ, переданные на ответственное хранение". Если почему-то не списываете эти МПЗ при передаче в эксплуатацию, то можете и на 10 счете организовать "виртуальный склад".