Юлия Лаврентьева

Помогите пожалуйста. Разобрать слова по составу:

дубравушек, ельничков, лужков, бережков, листиков, цветочков, дороженьку, березнячок, головушка, солнышко, платочек подушечки, палатушки

Татьяна П

✔ Дубра́в/ушек/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – дубравушек;
✔ е́ль/нич/к/ов – корень/суффикссуффикс/окончание; основа слова – ельничк-;
✔ луж/к/о́в – корень/суффикс/окончание; основа слова – лужк-;
✔ береж/к/о́в – корень/суффикс/окончание; основа слова – бережк-;
✔ ли́ст/ик/ов – корень/суффикс/окончание; основа слова – листик;
✔ цвет/о́ч/к/ов – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – цветочк-;
✔ доро́ж/еньк/у – корень/суффикс/окончание; основа слова – дороженьк-;
✔ берез/няч/о́к/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – березнячок;
✔ голо́в/ушк/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – головушк-;
✔ со́лн/ышк/о – корень/суффикс/окончание; основа слова – солнышк-;
✔ плато́ч/ек/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – платочек (такое морфемное членение слова даёт А. Н. Тихонов в Морфемно-орфографическом словаре, но я бы разобрала иначе: плат/о́ч/ек/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – платочек;

✔ поду́шеч/к/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – подушечк-;
✔ палат/ушк/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – палатушк-.

Суффикс -ОК- при склонении теряет гласную и превращается в -К-: береж/ок/ – береж/к/а, береж/к/ов (-ОВ – окончание родительного падежа множественного числа) , луж/ок/ – луж/к/а, луж/к/ов.

Хотите, чтобы Вам отвечали, не бросайте в одно задание (кстати, у Вас нет вопроса – это тоже причина того, что Вам не отвечают) так много слов.

Саша

лист - корень
-ик-, -ов- - суффиксы