На
Наташенька

Какая разница между видеть и смотреть?

Степан

Огромная. Смотреть - это направление. Видеть - воспринимать.

Артём

Приблизительно такая же как между словами слышать и слушать. Для слов "видеть" и "слышать" подразумеваются усилия, целенаправленные действия, а не что-то мимолётом.

Ва
Валентина

Видеть-участвовать, смотреть-быть свидетелем!

Нюша

И аджна- чакра во главе) ) ) Ей и видим))

Ан
Анна

Смотреть- просто направить взгляд, видеть - находить взглядом что-то

Сергей

Видеть это способность зрения. Смотреть? конкретное внимание.

Игорь

Мы смотрим в ту или иную сторону, направляем свой взгляд на людей или предметы. А вот видим разное в одном и том же. Кто-то увидел дом -развалюху, а кто-то старинный особняк, пришедший в негодность. И т. п.

Семакова

Это глаголы-синонимы.

Кирилл

Смотреть -это вообще, а видеть - конкретно.

Ел
Елена

Смотреть можно не вдумываясь

Ан
Анастасия

Видеть - это понимать (часто невидимую) суть происходящего... а смотреть - просто бездумно удовлетворять свой интерес или любопытство.

Марина

Главное, детали увидеть)