Катя

А "смотреть" и "видеть" это одно и то же?

Когда я "смотрю" на мир и присваиваю ярлыки его феноменам, я делаю мгновенный выбор, мгновенно выношу суждение — мне нравится или не нравится то, на что я смотрю, я принимаю это или отвергаю в соответствии с полезностью этого для "меня".

Нас с рождения учат "смотреть"; цель этого — выжить, справляться с трудностями, манипулировать. Когда же я ВИЖУ, у меня внезапно обнаруживаются глаза, я забываю о своем "я", освобождаюсь от него и ныряю в действительность, которая убаюкивает меня» .

ФРЕДЕРИК ФРАНК «Дзэн видения» ,

Марина Васильева

а бывает, так что смотреть лишен возможности и тем не менее видит все

Анатолий Поляков

Конечно же нет...смотреть можно во все глаза...и ни чего не видеть.

Дмитрий Евгеньевич

а можно и (видеть) и (смотреть)

Курбон Курбонов

Смотр и взгляд.