Игорь Митрофанов

В 1760 году Фонвизин впервые попал в русский театр. Игрой какого актёра он был восхищён ?

Влад Востриков

Среди немногих театральных свидетельств той поры привлекает отклик юного Д. И. Фонвизина, будущего автора "Недоросля". С каким восторгом он описывает свои первые театральные впечатления: "Ничто в Петербурге так меня не восхищало, как театр, который я увидел в первый раз от роду. Играли русскую комедию (т. е. переведенную на русский язык) "Генрих и Пернилла". Тут увидел я Шумского, который шутками своими так меня смешил, что я, потеряв благопристойность, хохотал изо всей силы. Действия, произведенного во мне театром, почти описать невозможно; комедию, виденную мной, довольно глупую, считал я произведением величайшего разума, а актеров великими людьми, коих знакомство, думал я, составило бы мое благополучие. Я с ума сошел от радости, узнав, что сии комедианты вхожи в дом дядюшки моего, у которого я жил. И действительно, через некоторое время познакомился я тут с Федором Григорьевичем Волковым, мужем глубокого разума, наполненного достоинствами, который имел большие познания и мог бы быть человеком государственным. Тут познакомился я с славным нашим актером Иваном Афанасьевичем Дмитревским, человеком честным, умным, знающим".

Катюша Киндзерская

Может, это был Волков Федор Григорьевич