Алексей Иванов

какие двигатели используются в фенах?

Виталик Диндиков

Синхронные маломощные микродвигатели

Ал
Алексей

обычный коллекторник, типа тех, что в игрушках, и шуруповёртах. .
но нечто среднее по мощности. . до 10 ватт.

Ritakichaeva Kalina

фен это кусок нихромовой спирали уложенной на слюдяных пластинах. К некоторому кусочку нихромки паралельно с ней подключен диодный мост он выпрямляет напряжение и это напряжение подаётся на коллекторный магнитный двигатель примерно 6 вольт. Паралельно к двигателю припаяно несколько конденсаторов 1 или 2 это для того чтобы брать на себя электромагнитные помехи изза самоиндукции обмоток якоря. На вал двигателя посажен вентилятор который сдувает горячий воздух из нагретой нихромки. Несколько скоростей у фене обеспечиваются подключением последовательно нескольких кусков нихромки, Питание для двигателя берётся из нихромки которая постоянно включена в сеть. Есть кнопка холод у фене это выключаются нихромки а ток подаётся через разделительный конденсатор (его ставят китайцы у бестрансформаторных) блоках питания

Serik

гиперпространственные плазменные

Елена Февралева

Не поверишь - электрические.

Наташа Щербакова

В современных китайских - коллекторные постоянного тока, в старых советских - асинхронные переменного тока.

Строганов Василий

Коллекторные, Там мощность нужна приличная. Современные женские фены имеют общую мощность порядка 2 квт-обдув нужен серьёзный.