Ми
Михаил

Здраствуйте. помогите пожалуйста решить 2 задачи.

1. Прокуратура РФ внесла протест в газету «Комсомольская
правда» , в котором указывала на недопустимость выпуска в свет очередного номера
газеты, в котором была опубликована статья, нарушающая авторское право гражданина
Петрова, направившего в прокуратуру соответствующее заявление. Газета
«Комсомольская правда» , оспорил данный протест в суд, мотивировав его
незаконность тем, что оно нарушает требования статьи 3 Закона РФ «О средствах
массовой информации» , в соответствии с которой цензура в форме наложения
запрета на распространение сообщений и материалов, а также их отдельных частей
не допускается. По мнению газеты, поскольку указанная статья закона не содержит
указание на то, что в отдельных случаях, предусмотренных законодательством,
такой запрет может быть наложен, и, кроме того, повторяет норму Конституции РФ
о недопустимости цензуры, то такая статья как более специальная норма (по
сравнению с нормами законодательства о прокуратуре) и должна применяться в
данном деле.

Какое решение должен вынести суд по
заявлению газеты?

2. 2. Гражданин Петров обратился с письмом в газету «Жизнь»
с просьбой прислать ему информацию о работе регионального комитета по поддержке
сельского хозяйства. Не получив в течение 3 месяцев ответа, гражданин обратился
в суд, мотивировав незаконность действий газеты ссылкой на статью 38 Закона РФ
о СМИ, в соответствии с которой «граждане имеют право на оперативное получение
через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности
государственных органов» .

Решите дело.

Наталья Мамай

Да решайте Вы их сами, никто не обязан учиться за Вас ...ПОЗОР!!!!