Лариса Панкова

Помогите решить 2 задачи по ГПП

Судья признал обязательным явку ответчика в суд по делу о взыскании заработной платы, однако ответчик в суд не явился. Судья подверг ответчика штрафу, указав, что метод гражданского процессуального права эгоист императивный характер, в связи с чем все лица обязаны выполнять распоряжения судьи. Соответствует ли позиция судьи требованиям законодательства?

Задача 2. Наследники, проживающие в одном городе, заключили соглашение об обращении в суд по месту своего жительства с иском о разделе домовладения, находящегося в другой местности. Суд рассмотрел дело и вынес решение. Один из наследников с решением не согласился и в жалобе указал, что суд должен был рассматривать дело по месту нахождения спорного домовладения. Следует ли удовлетворить данную жалобу, учитывая, что обжалующий решение до его вынесения не возражал против рассмотрения дела в суде по месту жительства наследников?

Ванюшка

ГПК в помощь!