Менянезавут Самаприхожу

Как сделать морфологический разбор слова одном? ??

Наталья Симоненко

Одном – числительное.
I Обозначает количество предметов: в (о, на) котором? одном.
Н. ф. – один.
II Морфологические признаки: постоянные – простое, количественное, целое; непостоянные – в единственном числе, мужском или среднем роде (вне предложения это не определить) , в предложном падеже.
III Синтаксическую роль вне предложения не определить.

И. один, одно
Р. одного
Д. одному
В. один или одного; одно
Т одним
П. в (о, на) одном.

Количественное числительное ОДИН изменяется по числам, а в единственном числе по родам и склоняется как имя прилагательное.

А разбор в ответе по ссылке, которую дал предыдущий отвечающий, – филькина грамота: творительным падежом даже не пахнет ни в числительном ОДНОМ, ни в числительном ТРИДЦАТИ. ,
А так как числительное тридцать относится к числу тех, которые склоняются как существительные 3-го склонения, , то и форма ТРИДЦАТИ у них в трёх падежах: родительном, дательном и предложном.

Александр Тимофеев

какое предложение