Екатерина Старикова

Когда бывает " Ну Очень Хорошо " === то это оказывается ===тоже Плохо... А где тогда она === Золотая Середина?...

Даниил Ревякин

Кажется, что ты только что нашла ту самую, злополучную «середину» , как она тут же «ускользает» от тебя. Я сначала думала, что так у всех происходит, со всеми. Но ошибалась. Некоторые не стремятся к этой «середине» . Они всегда ходят по «краю» . Всю жизнь. Один мой знакомый, он скалолаз, - так он ходит в горы. Представьте, он всю жизнь живет между небом и горами. И иной жизни у него нет.

Ведь «середина» - это как водораздел между плохим и хорошим…

Я однажды услышала от приятельницы слова: «Ты, знаешь дочь Татьяны… Ну, той, что училась с нами, у нее еще свадьба была на курсе. Так вот, ее Люська в третий раз вышла замуж. И все дети от разных мужей. Я спросила Татьяну, что это, мол, она у тебя все задом «вертит» , никак не остепенится… А в ответ услышала: «Завидуешь? Конечно, завидуешь! Сама все в гражданском браке маешься, сердешная. От твоей маеты и детей бог тебе не посылает» . Приятельница ждала от меня нечто одобряющее в свой адрес, но я молчала. Думаю, эту ситуацию «разрулить» практически невозможно. Одной комфортно жилось в трех браках, другой – в гражданском.

Собственно, мы сами всегда делаем выбор, определяя свои поступки. Причем, ежеминутно, ежечасно, ежедневно. То нас в одну сторону тянет, то - в другую. Вот, я и думаю, надо ли жить крайностями. Все время «карабкаться» на Эверест.

Есть семья, муж, дети, слава Богу, - вот и живи. В иных семьях свои «заморочки» . Муж ревнует жену. Все бы ничего, пусть ревнует себе потихоньку, пока чувство не «пущено» на свободу. А коли пущено, тут вам и склоки, и драки, разводы… Вот у меня весь смысл жизни в семье. Спросите что я читаю. . ведь думаете у меня есть на это время. . Я же закатив глаза наверх, скажу вам: «Устала я от жизни такой. Я мужу одно, он в ответ- другое. Детей учу убирать за собой, а они разбрасывают еще больше. Только и делаю, что ору на всех. Сплошные крики и слезы в доме» . А следом добавлю.... «Скучно живем… »

Почему-то, кажется, что верное решение жизненных проблем находится между двумя крайностями. Отнюдь. И правильный выбор может быть «крайним» , скорее, категоричным.

Некоторые люди тех, кто ищет в жизни и делах «золотой середины» считают беспринципными. Имея в виду, что искатели той самой «середины» никак не могут определиться, с кем они.

Они вроде живут сами по себе, что называется, «ни вашим» , «ни нашим» . Тихо так, мирненько. В последнее время появилась некая насмешка над любителями «золотой середины» . Мол, «серединку» им подавай! А середина – что это? То, что посередине, нечто… среднее. Обладателем же среднего достатка, среднего ума, средней внешности, неважного здоровья, мужа на правах прихода-ухода и т. д. – быть никто не хочет.

Хотя вроде, на первый взгляд, быть в серединке самое ТО. Ты никому не мешаешь, тебе – тоже никто. Возможно (не стану утверждать) , это скучно и однообразно, зато от любого негатива вы в стороне. Безопасно. Это вам не на скалу лезть, с которой «грохнуться» в любой момент можешь.

Стремление к гармонии в жизни остается при нас всегда. С этой «серединой» или без нее. И если она ( гармония) присутствует в вашей жизни, то от души рада за вас. Если нет… продолжайте искать. Что, спросите вы? …

«золотую середину» ...Если только удастся найти.

Анатолий Поляков

Всему есть мера. Когда не соблюдаешь меру и контроль над собой, то всё переходит через все края.

Александра

Между двух холмиков)