Представьте ситуацию и помогите найти "правильное" решение "Золотой середины",чтобы никого не обидеть (ни человека, ни себя, ни Бога):
- ваша хорошая знакомая (знакомый) снимает у вас квартиру за чисто символическую плату, часто ещё и задерживая оплату из мат. трудностей (то есть работа, а то-по году -нет).
Живет из вашего хорошего отношения и любви к ней... Но, увы -не взаимно, то есть-временами... как человек настроения... Но вашего супруга (супругу) это мягко сказать -"бесит"...Бесит Ваше желание всем помочь и всех облагодетельствовать... Хотя он и сам к ней хорошо относится, жалеет...
-у вас возникли мат. трудности, которые вы можете решить сдав жильё,в котором проживает знакомый (знакомая) за нормальную плату...
- вы предлагаете ей (ему) другой вариант, неплохой, но с меньшей оплатой, по её(его) возможностям, но ей (ему) это совсем не нравится и она (он) начинает давить на "столько лет общения " и, что вы не можетне Так поступить... она в унынии, депрессии, одинока и несчастна...
Какие Золотые варианты "разрешения" ситуации, учитывая, что вы и к человеку привыкли и свои проблемы вам также нужно и необходимо решать? (да еще и муж (жена) злится на вас за вашу доброту и либеральность?.
Как бы вы поступили?
Спасибо, что выслушали и за Понимание.
Психология
Как сделать, чтобы и овцы были целы и волки сыты? Подскажите, как бы вы поступили, как найти "Золотую Середину" в решении?
Знакомая ситуация.. сначала это воспринимается с благодарностью, потом привыкают, воспринимают как должное, а в какой-то момент начинают использовать.. с позиции "благодетеля" всё не менее грустно, поэтому без обид чаще никак не обойтись..
Думаю, правильнее будет, чтоб не обнадеживать своей неуверенностью, сразу запустить "машину сдачи" (ремонт, агенство, подбор клиентов, догоров и т. п.) с конкретными сроками, планами, ценами, налогами и тем самым твердо поставить перед фактом, что квартира будет "работать".. есть возможность оплачивать, пусть подписывает договор и живет, нет будут жить другие.. Ну и чтоб не выглядеть перед собой "поросенком", помочь ей найти жилье, переехать, обустроится, возможно даже оплатить первое время проживания.. А дальше время покажет, если ей так же ценны ваши отношения, то поймет всё... в противном случае, потерять "дружбу" тех, кто открыто использует, паразитируя на чувствах, тоже не плохо.
Всех "хороших знакомых" не накормить и не обогреть.
Перед тем, как творить добро и кидать его в реку,
надо чётко себе представить: как поступит
этот "хороший знакомый", когда что-нибудь случится
с вами и вам потребуется огромная помощь.
А правильнее, не оглядываясь на бога и всю троицу,
научиться говорить всем попрошайкам "Нет!".
Правильного решения этой ситуации нет. Для Вас - нет.
Есть её желание остаться и желание мужа (предположительно) её выгнать. Предположительно, поскольку пока не ясно, по Вашему описанию, чего именно он хочет.
Чего хотите Вы - неизвестно никому.
Наташа Волкова
просто хочу, чообы всем было хорошо...
без всякой "ерунды" типа обид, ссор и непонимания...
поэтому и предложила ей компромисс...
не хочет-не надо...
значит, есть другие варианты...
обидется или ещё что-то-значит, это её уроки и настолько я ей нужна и дорога...
а хочу я всегда -Мира, Любви и Понимания...
поэтому и предложила ей компромисс...
не хочет-не надо...
значит, есть другие варианты...
забрать знакомую жить к себе в квартиру, а ту - сдать
когда жить не на что - идёшь и устраиваешься на любую работу, а она - уже просто села вам на шею. она же не дочь вам, и не мать, чтобы так её опекать и заботиться
а за квартиру кто плати, когда ей платить было нечем? за свет, за воду? вы? а еду ей кто и на что покупал? дайте угадаю? тоже вы?
Наташа Волкова
Спасибо...
)
А вы замужем?)))
Забрать знакомую, если мужа она бесит?)))
классный совет...
в семью пустить-это всё равно, что в постель рядом положить...)
я не экстрималка...)
да и она ещё в своем уме, чтобы на такое согласиться....)))
более нелюдимой, одиночки, вегетарианки, и аскеза, чем она я не знаю...)
)
А вы замужем?)))
классный совет...
я не экстрималка...)
Наташа Волкова
проавильно угадали в конце-да, я...)))
и мне это уже надоело...
а по поводу, что нет денег и нужно устраиваться на любую работу-я ей говорила...)
Сецчас озвучу ответ и вы упадёте:
-в магазине нужно стоять на ногах по 8 часов.
-опускаться до уровня ниже она не хочет.
-в других фирмах коллектив сложный.
-в иных местах начальство ужасное.
-в четвертых курят
-в десятых далеко ехать.
-в двадцать пятых не подходит, работа не интересная...
- в сотых бездуховный коллектив.
и т. д.
и т. п...
))))
Вот так как то...))))
и мне это уже надоело...
Сецчас озвучу ответ и вы упадёте:
-в других фирмах коллектив сложный.
-в иных местах начальство ужасное.
-в четвертых курят
-в десятых далеко ехать.
- в сотых бездуховный коллектив.
и т. д.
и т. п...
))))
Вот так как то...))))
доверил проблему жене
Научитесь отстаивать свои интересы и говорить людям твердое "нет".
Такой квартирантке следует прямо сказать, что у вас материальные трудности и попросить освободить жилье к определенному сроку.
Тут уже всё кажется сказали.
Но вроде бы никто не упоминал варианта "Шерлок Холмс + доктор Ватсон".)
Можно еще посоветовать ей найти кого-то, с кем она будет снимать эту квартиру "вскладчину", раз уж человек так "одинок и несчастен".
Будет для неё ещё в одной сфере "стимул". Дополнительный)
трудно сказать, но не стоит ее вот прямло сразу выгонять... вам обязательно все Бог зачтет. и Ваше милосердное к ней отношение учтет....
Наташа Волкова
да...
так не выгоняю же...
а предлагаю даже лучше и дешевле, но она, видите ли -привыкла...
уже 7 лет ТАК живет...)
так не выгоняю же...
уже 7 лет ТАК живет...)
Сказать квартиранту (ке), что с супругом (ой) начались конфликты. И предложить найти себе жильё в течении недели. Объяснить, что не собираетесь разрушать семью из-за проблем квартиранта (ки).
Скажите: если ты меня понимаешь, то ты мне друг, а если не хочешь понять, значит ты думаешь только о себе. В таком случае, я начинаю сомневаться, что наши отношения имеют дружеский характер.
Если обозначить короткий срок, то человеку придётся шевелиться, и депрессия улетучится.
Возможно, что ваша услуга - медвежья. Потому, что человек расслабился, и думает, только о себе любимом. А трудности заставляют мобилизоваться.
Очень часто пинок в зад, даёт продвижение вперёд.
И если этот человек останется на вас в обиде, то вы ошибаетесь, он вам вовсе не друг.
Наташа Волкова
Прекрасный ответ!
Муж вам аплодирует стоя!
Пинок часто является чудодейственным лекарством .
)
Муж вам аплодирует стоя!
)
...ключевые слова, что она" начинает давить долгой дружбой и близким общением"...дайте ей конкретный срок решения своих проблем насколько вы себе можете это позволить.. ну а после ставьте свои условия...
Не стоит решений искать у Бога. Думаю, вам нужно прежде всего задать вопрос своей совести. Если вы действительно не можете решить своих финансовых проблем без сдачи этой квартиры, то поговорите с вашей (вашим) постояльцем и подробно (без эмоций) разъясните ваше положение. Адекватный человек должен понять вас и согласиться с вами, неадекватному все ваши аргументы будут побоку. Помните, решение за вашей совестью. (ВАЖНО честно смотреть себе в душу!!!)
Наташа Волкова
Да, правильно.
Спасибо за ответ.