Даня Никитенко

Подарили очаровательный крошку - цветочек, никто не в курсе, что это и как ухаживать?

Катерина Натарова

каланхоэ блоссфельда

Саша

Радуйтесь, пока цветёт. А потом на мусорку. Я с ним три года мучилась. Перепробовала всё, ничего не помогает. Растюха потеряла свою привлекательность и не цвела. Всё закончилось мусоркой и освободилось место на подоконнике для более сговорчивых цветочков. Удачи Вам.

Ир
Ирина

Вам подарили замечательную прелесть! ! У меня есть несколько замечательных расцветок. Цветочек на редкость хорошо приживается, если оторвать макушку и воткнуть в землю. Может даже в воздухе дать корни, если отрезанную макушку забудете на окошке (у меня так было) .
Вам необходимо методом перевалки отправить его в горшочек немного побольше (большую посуду не любит, корни должны упираться в стенки) и любоваться, пока цветет.
Он может отцвести и зацвести по-новой.
Затем начнёт наращивать зелёную массу.
В этот момент его неплохо периодически стричь, чтобы развивались боковые побеги.
Чем больше макушек, тем лучше.
В апреле зацветёт каждая макушечка. Чем их больше - тем лучше.
Но, обратите внимание, в феврале ему необходимо создать короткий световой день, как на родине в районе экватора - для закладывания цветочных почек.
Можно убирать после 6 вечера в шкаф, можно накрывать колпаком
или отправить в комнату, в которой вечерами не включается электричество (на электричество реагирует, как на солнце)
А по окончании цветения дать подрасти макушкам и обрезать их для нового укоренения. Я сажаю по 3-5 макушек в горшочек. А старый корень выбрасываю. Не стоит с ним 3 года мучиться, он не станет привлекательным. А вот новенькие - прелесть! !
.
Вот тут на фото на подоконнике открытого окна две обалденные расцветки. Ало-малиновый и нежно розовый (зацветает повторно) :

А вот тут макушки, легко укоренившиеся, ждут апреля

А это мои эксперименты - вырос огромный в вазоне - вообще-то не рекомендую :))

Джа Халилов

Kalanchoe blossfeldiana, его родственников называют хирург без ножа, очень красивое и полезное растение!
Растение цветет в северных широтах при коротком дне зимой, но ближе к весне необходима подсветка.
При плохом освещении может быть светло зеленым и быстро тянуться к солнцу, которое трудно найти зимой. Но если и вытянулся, можно прищипнуть, обрезать листики и будет снова пушистый. Не переливайте в зимнее время. Не замечала насекомых на этих растениях, но клещики могут поселиться, особенно в феврале, я все растения опрыскиваю листву, что б обнаружить паутинку клещиков. Цветет очень долго, после цветения обстригаю коротко, обстриженные веточки укореняю в воде и друзьям отдаю, а старичок помолодевший снова растет и долго цветет.

Чу
Чуркин

При заливе сразу загнивает, почти не выживают каланхоэ из магазинов

Алик

Я тоже мучилась, пару раз покупала новые цветущие растения, а потом отдала очередного страдальца =мученика подруге. Там на солнечной лоджии он не только нарастил массу побегов, но и с удовольствием цветёт.
Итак: свет и редкий полив, т. е. уход минимальный.