Андрей Попов

Мыльная пленка в электрическом поле

Получите мыльную плёнку на поской рамочке.
Поместите её в электрическое поле, направленное параллельно поверхности плёнки,
и пропустите ток через плёнку. Она будет вращаться в своей плоскости. Объясните
и исследуйте явление.

Помогите, может кто знает с чем связано вращение?

Nadeghda Ionkina

а где вопрос?

Альбина Самигуллина

Это смотря что за мыло.. . Если обычное, то будет. А если современное моющее средство, состоящее из неионогенных или даже бетаиновых ПАВ, то ничего подобного не будет.

Эффект этот возникает из-за того, что магнитное поле искривляет траектории движущихся заряженных частиц. См. Сила Лоренца