Дарья Бекишева

проводник в электрическом поле

при увеличении напряженности внешнего электрического поля - можно ли достичь такого её уровня, что в проводнике уже не будет нулевого вектора напряженности - а возникнет поле? Чем больше внешнее поле - тем больше заряд на поверхности - однако пределы этому теоретически имеются?

Егор Болдырев

Потому, что электрический проводник обладает конечной электрической ёмкостью. И это значит, что электрическая ёмкость проводника (в вашем случае) не имеет заземления или контакта с нулевой шиной соединённой с заземлением.
Внутри-же проводника перепады энергии могут быть только при высоких частотах обусловленных скин-эффектом (эффектом выталкивания электромагнитного поля из глубины проводника магнитным полем проводника в его сечении) и сосредоточенными параметрами проводника (параметрами отвечающими за резонансное поведение проводника на высоких частотах) .

Кроме этого, перепад электрического поля в проводнике может быть обусловлен длиной проводника и следовательно его электрическим сопротивлением электрическому току.

Дмитрий Майданов

Теоретически, наверно, можно - когда все свободные электроны соберутся в одном конце. Если посчитать, какая для этого нужна напряженность поля - получится нереальная цифра.