Юлия Кудрявцева

Приведите выражение для мощности сил электрического поля в проводнике с током.

Светлана Дейлова

Мощность: S=I*U=I*I*R=U*U/R.

Напряжённость электри́ческого по́ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда :
Е=F/q.
Из этого определения видно, почему напряженность электрического поля иногда называется силовой характеристикой электрического поля (действительно, всё отличие от вектора силы, действующей на заряженную частицу, только в постоянном множителе) .