Татьяна Зорина

Приведите примеры, когда явление нагрева проводников электрическим током носит положительный характер...

Катеринка Балеринка

....
всё вышесказанное.

Плюс термоэлектронная эмиссия в любом электровакуумном приборе (триоде, тетроде и т д.)

А также плавка гололеда на ВЛ.

И не забудем ТЭН в бытовом аммиачном холодильнике.

Вот ещё интереснее эффект Пельтье - термоэлектрическое явление, обратное эффекту Зеебека.
Но это уже полупроводники...:

Мария Фёдорова

Приготовление пищи на плите. Обогрев воздуха.

Марина Яцентюк

Электросварка, свечение в лампочках накаливания

Александр Агапов

Кипятильник, утюг, электронные сигареты, прикуриватель, электро обогреватели.

Наталья :)))

способ оттаивания замороженного водопровода...

Юляшка Листопадова

Паяльник, бойлер...